简体  繁体  Russian
推荐给朋友 | 联系我们 | 加入收藏

首页   

协会介绍   

俄罗斯油画   

商务项目   

留学咨询   

俄罗斯风情   

中俄贸易   

日常服务   

网站导航   
热门排行
最新排行
推荐排行
新闻标题: Стоянки <<синантропов>> в районе Чжоукоудянь
发布时间: 2008年8月19日 閲读次数:4495
Стоянки <<синантропов>> расположены в горах Лунгу в деревне Чжоукоудянь, в 48 км к юго-западу от г. Пекин. К юго-востоку от них тянется Северо-Восточная равнина, а к северо-западу – горы. Вблизи Чжоукоудяня горы покрыты известняком, который размывался водами, благодаря чему сформировалось множество разномерных естественных пещер. В горах природные пещеры тянутся на 140 м. Их называют <<пещерами питекантропов>>. В 1929 г. в этой пещере были обнаружены стоянки синантропов.

china-russia.org
( Музей в Чжоукоудянь, где хранятся останки древнего синантропа )
  Древнейшей антропологической находкой на территории Китая является обнаружение костных фрагментов (10 зубов) дриопитека. Ранний палеолит представлен в Китае находкой популяции гоминидов.
  Стоянка Чжокоудянь является важнейшим районом обитания человека времен палеолита в северной части Китая. Здесь расположена стоянка № 1 -- всемирно известная стоянка Пекинского синантропа. Она была обнаружена шведским археологом Йоханом Кюннаром Андерсоном в 1921 г. Поздже здесь работали и другие ученые, археологи и палеоантропологи. В 1927 г. начались официальные раскопки, которые вела группа китайских и зарубежных археологов. Итогом их работы стало обнаружение трех хорошо сохранившихся окаменелых зубов древнего человека; этим останкам дали официальное название “пекинской ветви пекинского синантропа”. В 1929 г. китайский археолог Пэй Вэньчжун нашел здесь окаменелый череп синантропа, что стало потрясающей антропологической находкой во всем мире.

  На протяжении свыше 80 лет археологические раскопки в Чжоукоудянь велись с перерывами. Ныне работы продолжаются. По количеству видов окаменелых фрагментов протоантропов, а также каменных орудий труда, окаменелостей млекопитающих и следов кострищ, обнаруженных в Чжоукоудяне, эта стоянка превосходит все другие, относящиеся к тому же времени.

Cледы кострищ, обнаруженные в стоянке № 1 в Чжоукоудяне, отодвинули историю пользования огнем назад на несколько сотни тысяч лет. Здесь обнаружено 5 слоев золы и 3 следа кострищ. Это свидетельствует о том, что синантропам был уже знаком огонь. А тот факт, что слой золы в отдельных местах достигает шестиметровой толщины, говорит о том, что синантропы не только умели пользоваться огнем, но и могли поддерживать его.

china-russia.org
В стоянке еще обнаружены десятки тысяч каменных изделий, изготовленных из того сырья, которое имелось вокруг стоянки. Они различаются по виду и применению: одни из них – изделия раннего времени палеолита – имели форму больших и толстых рубящих орудий. Они были примитивными и грубыми. Другие – изделия среднего периода, имели более утонченную форму, однако их сравнительно меньше. И среди них уже имелись острые инструменты. А изделия последнего периода по форме еще более миниатюрны. Каменные шильца являлись первобытными орудиями труда этого периода.

  Найденные в этом районе предметы позволяют предположить, что синантропы жили в районе Чжоукоудянь 700 – 200 тыс. лет тому назад. Они жили главным образом собирательством дикорастущих плодов и растений. Вспомогательным средством к их существованию служила охота. В раннем периоде существования этих людей, а именно 700-400 тыс. лет тому назад, а затем в среднем периоде (400-300 тыс. лет назад), и наконец, в последнем периоде (300-200 тыс. лет назад), пекинские синантропы представляли собой палеоантропов на важной ступени эволюционного развития от обезьяны к человеку. Это обнаружение имеет очень важное значение в области биологии, истории антропологии и изучения развитии эволюции человечества.

  В 19 в. в Индонезии была обнаружена окаменелость крышки черепа древнего человека; позже его назвали питекантропом или “яванским человеком”. Были жаркие споры о том, к кому его отнести: к человеку или к обезьяне. Споры продолжались вплоть до открытия стоянки пекинского синантропа. Обнаруженный в Чжоукоудяне богатый археологический материал подтвердил, что питекантроп являлся древнейшим ископаемым человеком, а не животным. По итогам исследований ученых было установлено, что во время рассвета человеческой истории действительно существовал период “человека прямоходящего”. Это были потомки “южной обезьяны”и предки “чжижэня” ( человека разумного), которые появились позже, в процессе эволюции человечества. До сих пор пекинские синантропы остаются типичными образцами “человека прямоходящего”. И по количеству обнаруженных находок Чжоукоудянь является самой богатой из найденных в мире первобытных стоянок. В декабре 1987 г. стоянка пекинского синантропа Чжоукоудянь была занесена ЮНЕСКО в Реестр объектов мирового культурного наследия. Оценка Комитета мирового культурного наследия была такова: продолжается научно-исследовательская работа на месте стоянки пекинского синантропа в Чжоукоудянь. Ныне ученые выяснили, что китайский обезьяночеловек принадлежит к подвиду пекинского синантропа. Одновременно были найдены и разнообразные предметы обихода, а также следы существования неоантропов, которые жили 18 -- 11 тыс. лет назад. Стоянка Чжоукоудянь представляет собой редкостное историческое свидетельство наличия человеческого общества на Азиатском материке уже в глубокую древность и проливает свет на ход эволюции человечества.
[ 发表评论] [加入收藏] [推荐给朋友] [打印] [关闭]  [论坛讨论]
当前评分:0
Bad  1 2 3 4 5  Good
..........................................................................................................................................................................................................................................................
协会介绍 | 俄罗斯油画 | 商务项目 | 留学咨询 | 俄罗斯风情 | 贸易信息 | 日常服务 | 网站导航 | 友情链接
COPYRIGHT(C) 2004 俄罗斯圣彼得堡华人协会 版权所有
俄罗斯圣彼得堡市塔林街7栋A座6H 102622
电话:+86 13439175060 ,+86 1057782670,+7 9161052484 电话/传真:+86(10)57782670
电子邮件: trade@china-russia.org , caspw@139.com

京ICP备05021730 , 京公网安备 110115000003