简体  繁体  Russian
推荐给朋友 | 联系我们 | 加入收藏

首页   

协会介绍   

俄罗斯油画   

商务项目   

留学咨询   

俄罗斯风情   

中俄贸易   

日常服务   

网站导航   
热门排行
最新排行
推荐排行
新闻标题: Храм Неба
发布时间: 2008年8月19日 閲读次数:2797
china-russia.org
Если у вас есть возможность побывать в Пекине с экскурсией, необходимо посетить Великую Китайскую стену, Дворец Гугун, Парк Ихэюань и храм Неба, потому что они представляют самый высокий уровень древнего зодчества Китая. Храм Неба, или, по-другому, Алтарь Неба, является наиболее целостным и крупным архитектурным ансамблем Китая, помещения и площадь которого предназначены для совершения жертвоприношений. Чтобы молиться об обильном урожае, о благодатных природных условиях, о мире и стабильности правления, каждый император в истории Китая ежегодно проводил церемонии моления Небу, Земле, Солнцу, Луне и различным божествам. Ритуал молений Небу был самым важным мероприятием, имевшим государственное значение. Император Китая назвал себя <<Сыном Неба>>. Все императоры управляли жителями и страной, будучи сыновьями Неба. Моления Небу являлись их привилегией. Простым людям нельзя было обращаться с мольбами к Небу и совершать жертвоприношения.

  Храм Неба был возведён в 1420 г. Здесь императоры династий Мин и Цин (1368 – 1911 г.) молились Небу и Земле. Храм расположен к югу от знаменитого Гугуна, и его территория по размерам в 4 раза превосходит Запретный город. Первоначально храм Неба был универсальным, и здесь проводили моления и силам, и божествам стихий. Однако позже было решено разделить большой храм на ряд малых. Собственно храм-алтарь Неба остался на южной окраине города. Его округлые формы символизируют небо; храм-алтарь Земли воздвигли на северной окраине, и символизирует он землю. В оградах нынешнего храма Неба это тоже просматривается: есть и круглая, и квадратная ограды, что соответствует древним представлением китайцев о том, что <<небо круглое, земля квадратная>>. Храм Неба разделен на две части, внешнюю и внутреннюю. Главные сооружения храма Неба сконцентрированы в южной и северной частях внутреннего храма. С юга на север расположен Хуаньцю (алтарь Неба), Хуанцюньюй (<<зал Небесного свода>>) и зал Циняньдянь (зал Молений о жатве). Хуаньцю – это трёхъярусная круглая каменная башня. На каждом ярусе имеются обводные каменные перила. Именно эта башня является центральным местом, где императоры проводили религиозный обряд моления Небу. Церемония была очень сложной и величественной и обычно проводилась ежегодно перед рассветом в день <<Дунчжи>> по китайскому календарю (приблизительно 22 декабря). Император сам проводил эту церемонию, во время которой перед храмом вывешивали большой фонарь. В нём горела огромная свеча высотой более 1 м. В юго-восточной части Хуаньцю установлен ряд специальных курильниц, в которых поджигают жертвенные подношения, а именно коров и шёлковые ткани. В процессе жертвоприношения повсюду курились дымки, и в воздухе плыли звуки музыки. Атмосфера была торжественной и благоговейной. На севере от Хуаньцю расположен Хуанцюнъюй. Это маленький круглый павильон. В обычное время в этом помещении были выставлены таблички для молений Небу. Хуанцюньюй был окружён стеной. Это знаменитая стена Хуэйиньби (т.е. <<стена, возвращающая звук>>). Стена эта имеет очень любопытное свойство. Она хорошо передает звук. Когда вы становитесь лицом к одной стороне стены и тихо произносите что-нибудь, то у другой, диаметрально противоположной, части стены иной человек может очень отчетливо услышать сказанное.

Другое молельное сооружение в храме Неба – Циняньдянь. Это круглый зал с трёхъярусной черепичной крышей, а на ней есть позолоченное навершие. Этот зал построен на круглом фундаменте. Циняньдянь – это место, где каждый год летом император молился о ниспослании богатого урожая. Поэтому строение Циняньдянь тесно связано с сельскохозяйственными культами. Например, в зале есть четыре гигантские деревянные колонны, которые символизируют 4 сезона года: весну, лето, осень и зиму; предки китайцев делили сутки на 12 временных отрезков, поэтому 12 колонн для поддержания первого яруса символизируют 12 периодов суток; 12 колонн, поддерживающих второй ярус, символизируют 12 месяцев года; всего 24 колонны представляют 24 сезона сельскохозяйственного календаря Китая. В храм Неба, помимо главных сооружений Хуаньцю и Циняньдянь, есть ещё Шэньюешу (<<Управа небесной музыки>>) и Сишэнсо (место для содержания скот), где проживали и служители, исполнявшие обрядовые песни и ритуальные танцы, а также содержалась скотина для жертвоприношений, т.е. жертвенные животные.

  В ходе строительства храма Неба древние зодчие Китая выявили свои прекрасные творческие способности. Например, они положили начало применению разнообразных цветов для окраски зданий. Для строительства императорских построек в Китае главным образом использовали желтую глазурованную черепицу, которая символизировала мощь и власть императора. А при строительстве храма Неба зодчие применили синий цвет – цвет неба, послуживший главной краской для сооружений. Например, Стена, возвращающая звук, крыши Хуанцюнъяня и Циняньдянья, а также крыши пристроек этих двух сооружений были покрыты синей глазурованной черепицей. В 1998 г. храм Неба был внесен в реестр <<Мирового культурного наследия>>. Комиссия по оценке мирового наследия так оценила храм Неба: <<Храм Неба в качестве самого большого древнего ансамбля для жертвоприношений в Китае, своей совершенной архитектурой, завораживающими строительными конструкциями и великолепным декором известен всему миру. Он не только занимает важное место в истории китайского зодчества, но и является драгоценным наследием мирового строительного искусства>>.
[ 发表评论] [加入收藏] [推荐给朋友] [打印] [关闭]  [论坛讨论]
当前评分:0
Bad  1 2 3 4 5  Good
关键词:Храм Неба 
..........................................................................................................................................................................................................................................................
协会介绍 | 俄罗斯油画 | 商务项目 | 留学咨询 | 俄罗斯风情 | 贸易信息 | 日常服务 | 网站导航 | 友情链接
COPYRIGHT(C) 2004 俄罗斯圣彼得堡华人协会 版权所有
俄罗斯圣彼得堡市塔林街7栋A座6H 102622
电话:+86 13439175060 ,+86 1057782670,+7 9161052484 电话/传真:+86(10)57782670
电子邮件: trade@china-russia.org , caspw@139.com

京ICP备05021730 , 京公网安备 110115000003