简体  繁体  Russian
推荐给朋友 | 联系我们 | 加入收藏

首页   

协会介绍   

俄罗斯油画   

商务项目   

留学咨询   

俄罗斯风情   

中俄贸易   

日常服务   

网站导航   
热门排行
最新排行
推荐排行
新闻标题: Комплекс пещер Юньган
发布时间: 2008年8月19日 閲读次数:4810
Комплекс пещер Юньган находится у южного подножия гор Ужоу в 16 км. к западу от г. Датун (пров. Шаньси). Пещеры расположены на склонах гор и тянутся на 1 км. Начало деятельности по созданию Юньганских пещер датируется 453 г., большинство пещер и статуй было высечено в течение 40 лет. До настоящего времени сохранились 45 пещер, более 252 ниш, 51 тыс. каменных скульптур. Высота самой большой статуи Будды составляет 17 м., а самой маленькой – 2 см. В пещерах изображения буддийских святых, богатырей, летящих небесных музыкантов и танцовщиц невероятно выразительные, барельеф на колоннах храмов изыскан и искусен и сочетает приемы реалистического искусства времен правления династиий Цинь и Хань с романтическим стилем династии Тан. Храмовые комплексы Юньган находятся в одном ряду с такими же мощными пещерными буддистскими комплексами Китая, как Лунмэнь (пров. Хэнань) и Могаоку (пров. Гансу), являясь одной из известных в мире сокровищниц каменного скульптурного искусства.

china-russia.org
Сооружение Юньгана торжественное и величественное, а его содержание очень насыщенное в религиозном отношении. Юньган увенчан короной каменного скульптурного искусства Китая 5 в. Высечение изваяний разделено на три стадии: ранняя, средняя и поздняя, а скульптуры обладают различными признаками и особенностями. Пещера № 5, созданная в начальный период, великолепна, дышит подлинностью и простотой; пещеры среднего периода славятся в мире тонкостью, изяществом и обрядовой насыщенностью декора, отражая характерные черты искусства времен династии Северная Вэй; на поздней стадии пещеры стали меньше в объеме а изображения фигур более тонкими и совершенными, естественными в своих пропорциях; это образцы скульптурного искусства северного Китая. Кроме того, в храмах есть скульптуры с изображением музыкантов и танцовщиц, отражающие популярность буддизма того времени и реальную жизнь и быт в эпоху Северной Вэй.

  В комплексе Юньганских пещер изобразительными средствами зафиксирован исторический путь развития буддийского искусства Индии и Средней Азии в Китае, отражается процесс популяризации и национального освоения технологи создания буддийских скульптур в Китае. В Юньганских храмах разные стили, представленные в скульптурах и изваяниях, слились воедино, и сформировался собственный - юньганский стиль, который демонстрирует перелом в развитии китайского буддийского искусства. Статуи в пещерах Дуньхуана и Лунмэня, созданные в период Северной Вэй, в разной степени испытали на себе влияние Юньгана.

Каменные пещеры Юньгана добавляют ценного в пещерное искусство. На средней стадии существования этого памятника появились скульптуры в виде китайской дворцовой архитектуры, для которых были развернуты ниши китайской формы; композиция и декор пещер на поздней стадии заметно выявляют традиционный китайский стиль в создании пещерно-храмового комплекса. В декабре 2001 г. Юньганский пещерно-храмовый комплекс был включен в <<Список всемирного культурного и природного наследия>>. Комитет мирового наследия ЮНЕСКО констатировал: <<Юньганские пещеры являются образцом китайского пещерного искусства буддизма в течение V-VI вв. Среди них пещера №5 достойна называться художественным шедевром в первоначальный период создания китайско-буддийского искусства.
[ 发表评论] [加入收藏] [推荐给朋友] [打印] [关闭]  [论坛讨论]
当前评分:0
Bad  1 2 3 4 5  Good
..........................................................................................................................................................................................................................................................
协会介绍 | 俄罗斯油画 | 商务项目 | 留学咨询 | 俄罗斯风情 | 贸易信息 | 日常服务 | 网站导航 | 友情链接
COPYRIGHT(C) 2004 俄罗斯圣彼得堡华人协会 版权所有
俄罗斯圣彼得堡市塔林街7栋A座6H 102622
电话:+86 13439175060 ,+86 1057782670,+7 9161052484 电话/传真:+86(10)57782670
电子邮件: trade@china-russia.org , caspw@139.com

京ICP备05021730 , 京公网安备 110115000003