简体  繁体  Russian
推荐给朋友 | 联系我们 | 加入收藏

首页   

协会介绍   

俄罗斯油画   

商务项目   

留学咨询   

俄罗斯风情   

中俄贸易   

日常服务   

网站导航   
热门排行
最新排行
推荐排行
新闻标题: Пекинская опера
发布时间: 2008年8月17日 閲读次数:5713
Зал затихает. Вибрирующий звук разносится по сцене. Вслед за ним вступает весь оркестр, спрятанный где-то справа от сцены. Несвязанные на первый взгляд звуки сплетаются в мелодию, которую сразу узнают зрители на первых рядах. Они начинают аплодировать, но быстро стихают, когда на сцену выходит первый персонаж...
Пекинская опера (другое название - Пекинская музыкальная драма) берет свое начало в XVIII веке, когда в Пекине из музыкального фольклора и ритуальной музыки различных регионов Китая постепенно сформировалось своеобразное музыкальное и сценическое искусство, соеденившее в себе музыку, танец, театральное представление, акробатику и боевые искусства. Все это компоненты в равной степени и создают Пекинскую оперу.
За два века структура и принципы Пекинской оперы практически не изменились. Музыкальное сопровождение создает оркестр или два, состоящие из традиционных китайских инструментов. Перкуссия здесь играет одну из самых важных ролей - являясь одновременно и музыкальным инструментом, и показателем того, что происходит на сцене. По звуку и тональности ударных инструментов зрители могут определить, что происходит на сцене и что хотят выразить персонажи - гнев, радость, страх, удивление или счастье.
Но одной из главных и наиболее заметных даже для неискушенного зрителя особенностей Пекинской оперы являются маски актеров. Маски в Пекинской опере представляют собой довольно сложное сочетание грима и аксессуаров. Маска представляет определенного героя оперы и служит опознавательным знаком его характера. Дело в том, что в Пекинской опере существует всего 4 персонажа, и все актеры распределяются на 4 категории - шэн (мужчина), дань (молодая женщина), цзин (мужчина в маске) и чоу (клоун, мим - как мужчина, так и женщина). Представители этих четырех ролей могут быть как положительными, так и отрицательными героями, и их натуру зрители могут определить по маске.
Не менее важным атрибутом представления является костюм. Костюмы в Пекинской опере визуально и тематически сочетаются с маской и чаще всего в маске и костюме используются одинаковая палитра цветов и оттенков, подчеркивая характер персонажа. Традиционно все костюмы изготовливаются вручную, и наиболее удачные образцы используются актерами на протяжении десятилетий.
Репертуар Пекинской оперы традиционно основан на музыкальной переработке классических китайских произведений, чаще фантастических или исторических. Императоры и наложницы, странствующие монахи и воины, чиновники и ученые являются главными героями не только классической литературы Китая, но и Пекинской музыкальной драмы.
Если вы хотите увидеть и услышать настоящую Пекинскую оперу, лучшее место это сделать - это Театр Пекинской музыкальной драмы (Peking Opera House of Beijing), старейший оперный театр в стране. Там вы сможете не только увидеть само представление в одном из самых красивых зданий в городе, но и погрузиться в атмосферу старого Китая, которую в последнее время так трудно найти в Поднебесной.
[ 发表评论] [加入收藏] [推荐给朋友] [打印] [关闭]  [论坛讨论]
当前评分:0
Bad  1 2 3 4 5  Good
..........................................................................................................................................................................................................................................................
协会介绍 | 俄罗斯油画 | 商务项目 | 留学咨询 | 俄罗斯风情 | 贸易信息 | 日常服务 | 网站导航 | 友情链接
COPYRIGHT(C) 2004 俄罗斯圣彼得堡华人协会 版权所有
俄罗斯圣彼得堡市塔林街7栋A座6H 102622
电话:+86 13439175060 ,+86 1057782670,+7 9161052484 电话/传真:+86(10)57782670
电子邮件: trade@china-russia.org , caspw@139.com

京ICP备05021730 , 京公网安备 110115000003